Всероссийский школьный
конкурс по статистике
«Тренд»
Всероссийский учительский
конкурс на лучшую практику
преподавания статистики

Работа Правления

ХХ Петербургский международный экономический форум.

16-18 июня состоялся ХХ Петербургский международный экономический форум. В Форуме приняли участие виднейшие российские и зарубежные политики, включая Президента РФ, Генерального секретаря ООН и Президента ЕС, крупнейшие ученые, представители деловых кругов и общественных организаций. На его заседаниях, круглых столах, панельных дискуссиях обсуждались самые острые, злободневные проблемы современности, участники обменивались опытом, предлагали прорывные решения в разных областях экономики, финансов, торговли, инвестиций.

Впервые на Форуме проводилось мероприятие, связанное со статистикой. По инициативе РАС была организована панельная сессия «Анализируй все. Революция больших данных»  Сессия проводилась в рамках направления «Жизнь в эпоху инноваций». В дискуссии приняли участие  руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов   и председатель Правления РАС Алексей Пономаренко.

В своем выступлении Александр Евгеньевич Суринов рассказал, каким образом Росстат собирается использовать дополнительные возможности, которые открываются перед официальной статистикой с появлением феномена «больших данных». В частности, он отметил, что «большие данные» могут быть использованы для изучения миграции (прежде всего – для отслеживания перемещений туристов), а также для уточнения информации по изменению цен.

Выступление Алексея Николаевича Пономаренко было посвящено проблеме открытости официальных статистических данных. Выступающий проинформировал участников Форума, что РАС совместно с общественной организацией Open Data Watch (США) начинает реализацию проекта мониторинга наличия и открытости официальных статистических данных, публикуемых Росстатом и другими государственными ведомствами на федеральном и на региональном уровне.  Модератор сессии г-н Алан Томпсон (Директор Российско-Британской торговой палаты) выразил надежду, что результаты ODIN.RU  будут представлены на ПМЭФ’17.

Участие РАС в работе ПМЭФ’16 свидетельствует о возрастающем интересе делового и научного сообщества к проблемам статистики и о признании РАС в качестве организации, представляющей интересы российских статистиков. 

Назад в "События"

Новости и объявления

14.02.2025

13 - 16 мая 2025 пройдет 16-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества», г. Москва

читать полностью

14.02.2025

20 февраля 2025 состоится Круглый стол «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ И СЕКСУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ», посвященный 90-летию со дня рождения Сергея Исаевича Голода (1935-2013 гг.) г. Санкт-Петербург

читать полностью

15.01.2025

5-6 февраля 2025 пройдет ВНПК "Экономика, управление и финансы: новые подходы и решения" (г. Донецк)

читать полностью

14.01.2025

Приглашение на XXV ЯМНК НИУ ВШЭ (г. Москва)

читать полностью

11.01.2025

Создано региональное отделение РАС в Республике Карелия

читать полностью

Все объявления

Новости статистических изданий

25.01.2025

Представление ежеквартального электронного научного журнала "Статистический вестник Узбекистана" Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан

читать полностью

14.01.2025

Содержание № 4-2024 журнала "Экономика. Право. Инновации" (Санкт-Петербург)

читать полностью

12.01.2025

Приглашение к участию в альманахе по исторической статистике "Ретроспектива" НИУ ВШЭ

читать полностью

Все новости
Февраль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28