IВсероссийская научно-практическая конференция "Региональные перспективы развития экономики здоровья" г. Уфа
7-8 ноября 2019 г. на площадке Института экономики, финансов и бизнеса проходила I Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные перспективы развития экономики здоровья». Проведение конференции поддержано грантом РФФИ (руководитель гранта — и.о. директора ИНЭФБ БашГУ К.Е. Гришин).
В работе форума приняли участие ученые-исследователи из Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Ставрополя, Волгограда, Брянска, Благовещенска и других городов России, а также из Киригизской Республики (г. Бишкек).
В пленарную часть конференции были вынесены доклады Н.П. Калмыковой (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), В.П. Сиротина (НИУ ВШЭ, Москва), М.В. Щербакова (Волгоградский государственный технический университет, Волгоград), Г.И. Девятковой (Пермский государственный медицинский университет им. Е.А. Вагнера Минздрава России, Пермь) и др. Результаты своего исследования младенческой смертности представили О.А. Брюханова (Башкирский государственный медицинский университет, УФА) и Р.Х. Бахитова (Башкирский государственный университет, Уфа), О.В. Черненко (зам. ген. директора по развитию ООО «Лаборатория Гемодиализа) и И.А. Лакман (зав. лабораторией исследования социально-экономических проблем регионов ИНЭФБ БашГУ) представили практико-ориентированные доклады по анализу опыта государственно-частного партнерства в здравоохранении и использованию технологий искусственного интеллекта для расчета экономических эффектов от внедрения комплексной поддержки диалезных больных соответственно.
В работе пленарной части конференции приняли участие проректор по научной и инновационной работе БашГУ В.П. Захаров, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Д.Р. Еникеева, зам. председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Р.Р. Таипов, проректор по науке БГМУ И.Р. Рахматуллина, директор ГАНУ ИСИ РБ А.В. Янгиров и др.
В целом проблематика мультидисциплинарной конференции охватывала различные сферы соприкосновения экономики и здравоохранения, такие как цифровизация в экономике здоровья, государственно-частное партнерство в здравоохранении, оценка экономического бремени социально-значимых болезней, здоровьесберегающие технологии в экономике здоровья, статистика и учет в экономике здоровья, а также демографическое развитие региона.
Репортажи с места проведения конференции:
БСТ: https://bash.news/news/109400_v_ufe_obsudili_zdorovesberegayushhie_cifrovye_texnologii
РБК: https://rbctv-ufa.ru/video/novosti-bashkortostana/novosti-07-11-2019-17-00.html
В Санкт-Петербурге в рамках Международной научно-практической конференции «Наука о данных» планируется продолжить начатое обсуждение по исследованиям в области экономики здоровья в России, оценке социально-экономических эффектов от внедрения в практику здоровьесберегающих технологий в условиях становления цифровой экономики, оценке экономических эффектов от принятия решений в области здравоохранения и демографии, оценке организации медицинского статистического учета.